Данный сайт не является официальным сайтом Российского союза автостраховщиков.

РСА
Информационный сайт о Российском союзе автостраховщиков

РСА официальный сайт — интернет-портал Российского союза автостраховщиков

Общероссийский объединение автостраховщиков – некоммерческое объединение организаций, занимающихся предоставлением услуг по страхованию обязательной гражданской ответственности для автовладельцев. Союз функционирует с 2002 г.

РСА обладает веб-порталом, где имеются важные сведения, затрагивающая работу объединения и специфику автострахования.

Новая версия сайта РСА

В настоящий период официальный веб-сайт РСА в интернете располагает в 2-мя версиями: прежней и новой. Согласно главной гиперссылке autoins.ru раскрывается давняя модификация - здесь на основной страничке находится ссылка с целью перехода в новую версию. По информативному заполнению версии никак не различаются и целиком копируют сведения.

Официальный-сайт РСА наполнен информацией и отформатирован с целью быть полезным и нужным источником как для страховых компаний, так и страхователей. Структура сайта создана таким образом, для того чтобы юзер имел возможность быстро определиться при отыскивании необходимых данных.

На стартовой страничке находится весьма наглядный и комфортный для пользования рубрикатор. Также там расположены ссылки на источники и информацию представляющую высокий интерес для посетителей сайта РСА.

К примеру, на главной странице можно сразу переключиться к расчету цен и условий полиса ОСАГО кликнув по значку Калькулятора ОСАГО. Также с главного сайта можно перейти к руководству о способах и порядках действий при попадании в ДТП, к методике по расчету коэффициента "бонус-малус" (КБМ), влияющего напрямую на финальную стоимость контракта/полиса. На этой странице можно осуществить проверку действующего полиса ОСАГО. Помимо изложенного, официальный сайт дает возможность в получении сведений для потерпевших и самих страхователей о застрахованных ТС, о действии и прекращении действия полисов ОСАГО, о наличии контракта или нескольких контрактов страхования и другую полезную информацию.


Раздел «Расчет стоимости ОСАГО и подраздел Калькулятор ОСАГО»

В добавок к функционалу выше на стартовой страничке сайта расположились информационные блоки, а также ссылки на страницу с информацией о законодательной базе, относящейся к работе РСА (это различные правовые и нормативные документы и т.п.).

У каждого раздела веб-портала имеются своя тематическая направленность, а также подразделы. Сами разделы весьма хорош сгруппированы и отструктурированы и имеют полезное содержание - это различные ответы на наиболее частые вопросы, образцы и бланки документов, различные руководства, инструкции и т.п.


Раздел «Законодательство»

По своей сути РСА считается уполномоченным органом, обеспечивающим компенсационные выплаты потерпевшей стороне при ДТП в ситуациях, когда такие выплаты не могут быть исполнены по тем или иным причинам страховщиком со стороны виновника аварии, приведшей к ущербу. Таким выплатам уделен целый раздел портала, на котором можно узнать интересующую информацию по следующему ряду проблем и вопросов:

  • При каких ситуациях и условиях выплаты осуществляются от РСА?
  • Необходимый перечень условий и документов для подачи на компенсации?
  • Критерии определения к кому обращаться - в страховую компанию или РСА?
  • К кому и куда именно обращаться в РСА за компенсационной выплатой?


Раздел «Компенсационные выплаты»

Непосредствено в этом разделе размещены для загрузки бланки всех необходимых документов и заявлений с целью получения компенсаций в РСА. Здесь же приводятся ответы и по другим актуальным вопросам.

Также стартовая страница сайта включает в себя такие разделы, как Европейский протокол (ЕП) и Зеленая карта (ЗК), которые сами по себе представляют весьма актуальные темы. В этих двух разделах достаточно детально описываются суть данных документов, их применение и выгоды для пользователей. Тут же имеются данных по организациям, получившим аккредитацию, и продающих Зеленые карты. В дополнение к упомянутому в этих разделах и их подразделах можно найти ответы на наиболее частые вопросы касаемо каждого документа и много другой полезной информации.


Список аккредитованных ОТО на сайте РСА

Помимо двух обозначенных разделов самому страхователю будет весьма удобным раздел "Технический осмотр" (Техосмотр или ТО"), где без особого труда и усилий можно получить достаточно подробные данные об утвержденных операторах и о пунктах ТО. Пункты Техосмотра (СТО, Автосервисы и др.) приведены на интерактивной карте, с помощью чего можно без труда определить местоположение ближайшего к пользователю пункта ТО.

Также на сайте для страховых компаний создан личный кабинет. Авторизоваться в данном кабинете возможно посредством меню в разделе "Бюро страховых историй" и только после того, как РСА получит от страховщика заявление на предоставление доступа в оригинале.


Контактные данные РСА

Для уточнения деталей по большинству вопросов в союзе страховых компаний РСА функционируют телефону горячей линии - 8-800-200-22-75 (для мобильных телефонов и удаленных регионов, а также +7 495 641 27 85 (для Москвы). Дополнительные каналы связи с организацией РСА приведены во вкладке "Обратиться в РСА ". Там же вы найдете образцы и примеры подачи документов в РСА с жалобами на неправильное присваивание коффициента КБМ, с вопросами по ОСАГО и оформлением страхования по Зеленой карте.


Не важно где и в каком месте сайта будет пользователь - у него всегда будет справа закрепленное, где находится весьма удобный инструмент - "Словарь теримнов". Данный инструмент представляет собой действительно удобное решение, так как даже пользователь не владеющий хорошо страховой терминологией и значениями аббревиатур (сокращений), будет ощущать себя вполне уверенно, поскольку у него всегда имеется возможность запросить в словаре справа любой непонятный для него термин.

В этой же самой правой части сайта имеется карта сайта и поиск непосредственно по всему содержанию сайта, включая содержания приложенных документов. Такая реализация очень облегчает процесс поиска информации на портале-источнике.