Данный сайт не является официальным сайтом Российского союза автостраховщиков.

РСА
Информационный сайт о Российском союзе автостраховщиков

Проверить историю автомобиля по госномеру или Vin коду




Неверный формат госномера

Госномер — индивидуальный регистрационный знак автомобиля. Состоит из букв, цифр и регионального кода.

Неверный формат VIN

VIN — уникальный идентификационный номер автомобиля. Содержит информацию о годе выпуска, производителе и характеристиках автомобиля. Состоит из 17 символов (латинские буквы и цифры).




Если вы собрались приобрести автомобиль, то на сегодняшний день немаловажным будет проявление бдительности с целью обезопасить себя от возможных рисков, которые могут вскрыться после покупки автомобиля у недобросовестного владельца-продавца.

С целью представления более полной и ясной картины о рассматриваемом автомобиле нужно проверить его по следующим критериям:

  • ИНН компании-собственника транспортного средства;
  • Номер VIN или номер государственных знаков;
  • Номера шасси и кузова (помимо VIN номера);
  • Дата начала договора страхования или доп. соглашения к договору (при продлении).

Немаловажно также узнать основные данные по автомобилю и сроках его регистрации в ГАИ в привязке ко всем предыдущим владельцам.

В целом, все эти данные можно уточнить на официальном сайте ГИБДД, но при этом необходимо принять во внимание, что для проверки авто на данном портале обязательно потребуется VIN (идентификационный номер автомобиля).

Осуществить поиск и проверку ТС только по Госномеру на портале ГИБДД уже не получиться. Если имеется информация именно по номеру автомобиля (регистрационному знаку), то в этом случае на помощь имеются альтернативные веб-источники.

В России таким веб-источником, а точнее базой автомобильных владельцев, является инструмент - АвтоКод. С помощью данного инструмента пользователь может оперативно получить полные данные по истории владельцев, эксплуатации и обслуживанию.

Такой инструмент – это бесспорно удобный инструмент-помощник в оперативной проверке авто лишь по Государственным номерным знакам (буквы, номер + региональный код), который просто нужно ввести в одно единственное поле на странице сайта. Помимо железных номеров на самом автомобиле, сам номер можно также уточнить из свидетельства о регистрации транспортного средства, или ПТС (эти документы также сообщают информацию о текущем владельце авто, а свидетельство подтверждает факт регистрации ТС в ГАИ).

Система АвтоКод выдает отчеты с различной информацией, которая интересует Вас по конкретному автомобилю. Данный сервис предоставляет информацию и данные, имеющиеся в инфо-базах ГИБДД. В этой связи сомнения в их корректности можно не принимать во внимание. Сводная информация, получаемая в отчетах сервиса достаточно хорошо структурирована и легко воспринимается. По номеру можно узнать данные об авто в целом и по ПТС (Паспорт ТС).

В отчетах также приводятся данные о всех регистрациях, которые имели место для запрашиваемого автомобиля. Помимо этого АвтоКод выедает информацию по участию авто в ДТП (Дорожно-транспортные происшествия) согласно сведений ГИБДД.

Стоит отметить, что сервис также ведет опрос информационных баз технического обслуживания, по которым формируется отчет, содержащий информацию о пробегах автомобиля (данная информация на сегодняшний день учитывается и вносится в базы на большинстве автосервисов).

Немаловажно отметить, что по номеру Авто сервис выдает также сведения о имеющихся ограничениях, примененных со стороны ГИБДД и запреты для перерегистрации. Здесь же приводиться и информация о эксплуатации в такси, угонах (если это имело место), штрафах, находится ли авто в залоге и др. актуальную информацию.

Важно учитывать, что запросы по проверке подробной информации и подготовке отчетов на ресурсе АвтоКод являются платными – у Вас есть вариант купить полный набор отчетов либо заказать один из видов отчета, входящих в полных пакет.

Если при осмотре автомобиля у Вас возникла необходимость в получении подробной информации по Госномеру, а компьютера или планшета нет под рукой, то наиболее оптимальное решение – воспользоваться мобильным приложением. Ссылка для скачивания данного приложения доступна на портале АвтоКод либо можно без труда найти данное приложение в Маркет плейсах для IOS и Android.