Данный сайт не является официальным сайтом Российского союза автостраховщиков.

РСА
Информационный сайт о Российском союзе автостраховщиков

Проверить полис ОСАГО по базе РСА

На сегодня имеются 3 варианта проверки ОСАГО по базе страховщиков:

  • проверить статус бланка полиса по его номеру
  • узнать какой автомобиль застрахован по номеру бланка полиса
  • узнать номер полиса по госномеру или VIN коду

Просим обратить внимание!
В последнее время запросы на проверку полисов обрабатываются ОЧЕНЬ медленно и часто лишь на 2-3 раз. РСА осведомлены о данной проблеме и ведут работы по ее устранению.

1
  Проверка статуса бланка полиса по его номеру

Здесь можно проверить статус и срок действия бумажного полис ОСАГО и электронного (е-ОСАГО - серии XXX, купленных через интернет) по базе данных РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

Для просмотра бланка полиса ОСАГО необходимо ввести серию и номер бланка полиса





Для ввода номера используйте только цифры


Как правило, е-ОСАГО попадает в базу страховщиков сразу после покупки, однако в некоторых случаях из-за временной перегруженности системы попадание в базу данных способно занять пару суток.

Статус полиса «пребывает у страхователя» означает, что после приобретения полис всё еще «находится у преставителя страховой компании». Это нормально, нужно лишь дождаться пока страховой агент внесет изменения в базу. Обычно занимает не более 2 дней. Однозначно плохие статусы - «утратил силу» или «утерян». Если статус полиса - «напечатан производителем», что такой бланк даже не был передан представителю страховой компании.

Такая проверка не даст полной гарантии, что перед вами действительный документ (ведь аферисты имеют возможность сделать копию настоящего полиса), однако это позволяет исключить очевидные подделки и украденные бланки. А вот чтобы исключить «дубли» надо узнать, какой непосредственно автомобиль застрахован по имеющемуся полису.

Для этого необходимо использовать 2-й способ проверки:

2
  Узнать какой автомобиль застрахован по номеру бланка полиса

В дополнение к полной информации о застрахованном автомобиле - гос номера, ВИН-кода или номера кузова, здесь также можно узнать подробно о статуса бланка: например, по какой причине страховка не действительна. Причиной может быть досрочное расторжение договора или утеря полиса страховой компанией.

Для просмотра сведений о транспортном средстве из договора ОСАГО необходимо ввести серию и номер этого договора.





Для ввода номера используйте только цифры


3
  Узнать номер полиса ОСАГО по гос. номеру, VIN коду или номеру кузова и проверить вписанных в полис водителей

Это проверка является обратной способу 2 - здесь, использую данные автомобиля, вы получите информацию по страховой компании: номер страхового полиса и наличие ограничений. Проверка по ВИН коду – наиболее подробная. По госномеру поиск осуществляется только в случае, если эти эту информацию указал страховщик. Если страховка имеет список с ограничением водителей, то на втором шаге можно проверить вписан ли водитель в полис по номеру и серии водительского удостоверения.

Для просмотра сведений о договоре ОСАГО необходимо ввести данные о транспортном средстве и дату, на которую запрашиваются сведения договора ОСАГО




Только цифры,буквы латиницы и кириллицы


В случае, если вы недавно вписали дополнительного водителя в полис ОСАГО или внесли другие дополнительные изменения, тогда по нормативу страховая компания обязана внести эти данные в базу АИС РСА в течение 5 дней.

?
  Как проверить полис ОСАГО по страховой компании?

По законодательству все страховые компании без исключения свои проданные полисы ОСАГО - и на бумажном носителе, и электронные - обязаны вносить в базу российского союза автостраховщиков. АльфаСтрахование, Абсолют, Арсеналъ, ВТБ Страхование, ВСК, Евроинс, ERV, Ингосстрах, Интач Страхование, Либерти, МАКС, НАСКО, Росгосстрах, Ренессанс, РЕЗЕРВ, Тинькофф, УРАЛСИБ и другие не являются исключением.


?
  Как сэкономить на ОСАГО?
Сравните цены и оформите полис ОСАГО онлайн!